Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

07 ноября 2019 года Органами прокуратуры области с привлечением органов контроля проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности объектов электросетевого хозяйства и соблюдения прав потребителей
прокуратуры области с привлечением специалистов Приокского управления Росхехнадзора по Орловской области и управления Роспотребнадзора по Орловской области проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего функционирование и обеспечение безопасности объектов электросетевого хозяйства, а также соблюдение прав потребителей.

прокуратурой выявлен не имеющий собственника объект электросетевого хозяйства, снабжающий энергией ряд объектов, в том числе отдел образования администрации Мценского района, а также многоквартирный жилой дом и детский сад. При отсутствии оформленного в установленном порядке права собственности на указанный объект не обеспечивается в полной мере его сохранность, обслуживание и безопасность эксплуатации. В целях устранения нарушений прокурор обратился в суд с заявлением о признании бесхозяйным объекта электросетевого хозяйства и обязании администрации г. Мценска принять меры по постановке на учет в качестве бесхозяйного имущества. Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме, на орган местного самоуправления возложены соответствующие обязанности.

Прокуратурой Железнодорожного района г.Орла внесено представление главе администрации г.Орла в связи с длительным непринятием мер по передаче на обслуживание электрической подстанции по пер.Товарному г. Орла. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования Управлением муниципального имущества и землепользования Администрации г. Орла заключен договор с АО «Орелоблэнерго» на техническое обслуживание указанного объекта.

прокуратурой Железнодорожного района г. Орла проведена проверка по коллективному обращению членов СНТ «Кораблики», в ходе которой установлено, что вопреки нормам действующего законодательства, предусматривающего порядок ввода ограничения подачи энергоресурсов, были отключены от электроэнергии участки, имеющие задолженность по целевым взносам в товарищество. По результатам рассмотрения представления прокуратуры, внесенного председателю товарищества, подача электроэнергии на земельные участки заявителей восстановлена.

Прокуратурой Болховского района при рассмотрении коллективного обращения граждан выявлены нарушения действующего законодательства при начислении задолженности абонентам за неучтенное потребление электрической энергии. С целью восстановления нарушенных прав прокуратурой района в суд направлены исковые заявления к филиалу ПАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго» и ООО «Орловский энергосбыт» об обязании произвести соответствующий перерасчет. Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, решения суда исполнены.

ст. 159 УК РФ (мошенничество), в настоящее время по уголовное дело расследуется.

прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:07 10:30 (МСК)

Законодательство: Статья 248 УК РФ Нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости