Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Статьи

05 июля 2017 года

Разделение имущества при разводе супругов

Любой развод сопряжен с разделом имущества, нажитого супругами за время брака. Этот процесс просто неизбежен. Другой вопрос – как разводящиеся супруги подойдут к разделу совместно нажитого имущества после развода: разделят всё поровну, по-честному или оставят как есть.

В статье 34 Семейного Кодекса РФ говорится, что все имущество, которое супруги приобрели во время брачных отношений, будет считаться их совместной собственностью. Это и доходы от трудовой деятельности, и денежные вклады, и ценные бумаги, и доли в бизнесе, а также все материальные ценности, начиная от квартир и автомобилей, и заканчивая тарелками и ложками. Не важно, на чье имя они оформлены, они будут считаться общими. Пусть даже если один из супругов постоянно не работал и не имел своего личного дохода.

Супругам также нужно учесть, какое имущество не подлежит разделу при разводе и даже будучи приобретенным в браке, согласно статье 36 Семейного законодательства, останется в собственности одного из них:

  • полученное по договору дарения,
  • оставшееся в наследство (подробнее о том, как делится ли наследство при разводе читайте по ссылке),
  • вещи личного использования (предметы одежды, обувь, средства гигиены..), исключая драгоценности и предметы роскоши,
  • результат индивидуального интеллектуального труда.

Личным имуществом супруга будет также считаться всё то, что было куплено им до заключения брачного союза.

Всё остальное (и имущество, и долги) делится супругами в добровольном порядке или в принудительном. При добровольном разделе супруги сами решают, как поделить имущество при разводе. В большинстве случаев они заключают соглашение о разделе имущества после развода, в котором указывают, какие вещи кому из них останутся. Принудительный раздел происходит в случае рассмотрения имущественного спора в суде. Именно судья решит, какое имущество после развода достанется жене, а какое – мужу.

Если брачные узы супругов уже не связывают, то редко приходится говорить про заботу друг о друге, чаще каждый из них старается действовать в своих интересах и получить после раздела долю побольше.

При разделе совместно нажитого имущества после развода супруги нередко идут на две уловки:

  • выводят спорное имущество из «режима совместной собственности», доказывая суду, что общих вещей у них нет, и никогда не было, либо они проданы, украдены, куплены до брака,
  • пытаются уменьшить долю общего имущества одного супруга, ссылаясь на совместное проживание с ребенком, на общие долги, которые платит только один, занижают стоимость общего имущества и завышают цену остальных вещей.